(+34) 617 908 750 actorsmartatort@gmail.com

Biel Duran

Detalles

Entrenamiento actoral – Javier Daulte – Sandra Monclús.- Laura Jou de Barcelona 2019
Voz, verso y expresión  con – Coralina Colom. Barcelona 2015
Danza, teatro y expresión corporal- Nancy Tuñon 2006
El cuerpo y el movimiento en Jacques Lecoque, con Ester Nadal – Col·legi del Teatre de Barcelona 2005
Estudios superiores de Interpretación en Col·legi del Teatre de Barcelona 2002-2004

  • Idiomas:
    Catalán nativo
    Castellano nativo
    Inglés
    Francés nivel básico
  • Otros datos de interés:
    Habilidades musicales: Guitarra, percusión, piano elemental y conocimientos básicos de canto
    Circo: nociones básicas de acrobacia y equilibrio

Televisión

DERECHO A SOÑAR T1 – Dir. Valerio Boserman – TVE
SÉ QUIEN ERES T1 – Dir. Pau Freixas – Telecinco
EL RAMÓN DE LES OLIVES T1 – Websèrie
CITES T1 / T2 – Dir. Pau Freixas, Marta Pahissa, Paco Caballero, Patricia Font, Èric Navaro – TV3
EL CRAC T1 – Dir. Joel Joan i Hèctor Claramunt – TV3
GRAN HOTEL T2 – Dir. Carlos Sedes – Antena 3
LA SAGRADA FAMÍLIA T1 y T2 – Dir. Joan Lluís Bozzo – TV3
14 DE ABRIL. LA REPÚBLICA – Dir. Jordi Frades – La 1
LA CHICA DE AYER T1 – Dir. Álvaro Ron, Alfonso Arandia, Iñaki Mercero, José Ramos Paíno – Antena 3
HERMANOS Y DETECTIVES T3 – Dir. Damián Szifron – Telecinco
CUÉNTAME COMO PASÓ T9 – Dir. Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos, Óscar Aibar, Manuel Gómez Pereira – TVE
QUART, EL HOMBRE DE ROMA T1 – Dir. Jacobo Rispa, Joaquín Llamas, Santiago Pumarola y Alberto Ruiz Rojo – Antena 3
EL PANTANO T1 – Dir. Pepa Sánchez Biezma y Norberto López Amado – Antena 3
JAVIER YA NO VIVE SOLO T2 – Dir. María Cereceda, Jesús Rodrigo, Juan Carlos Cueto, Ana Maroto, José Ramón Ayerra – Telecinco
HOSPITAL CENTRAL T3 – Telecinco
PSICO EXPRÉS T1 – Dir. Eduard Cortés, Joan Lluís Bozzo, Enric Folch y Mercè Carbonell – TV3
TEMPS DE SILENCI T1 y T2 – TV3
DES DEL BALCÓ T1 – TV3
POLICÍAS, EN EL CORAZÓN DE LA CALLE T4 – Dir. César Rodríguez, Guillermo Fernández Groizard, Salvador Calvo – Antena 3
EL COMISARIO T3 – Dir. Ignacio Mercero, Alfonso Arandia – Telecinco
LA MEMÒRIA DELS CARGOLS T1 y T2 – Joan Lluís Bozzo y Eduard Cortés – TV3
NISSAGA, L’HERÈNCIA T1 – Dir. Sílvia Quer i Javier Arazola – TV3
NISSAGA DE PODER T1, T2 y T3 – TV3

Televisión (Presentador)

OBRINT PLAÇA – Presentador – TV3
QUARTS DE NOU – Magazine de divulgación de cultura popular – TV3 y Canal 33
SENSE TÍTOL SENSE NÚMERO – con Andreu Buenafuente – El Terrat, TV3

Cine

ET DEC UNA NIT DE DIVENDRES (TV movie, TV3)- Dir. Dimas Rodríguez
EL PERFECTO DESCONOCIDO – Dir. Toni Bestard
EL CÓNSUL DE SODOMA – Dir. Sígfrid Monleón
CASTILLOS DE CARTÓN – Dir. Salvador García Ruiz
LA MUJER DEL ANARQUISTA – Dir. Marie Noëlle y Peter Sehr
EL CORONEL MACIÀ (TV movie. Forta, TV3) – Dir. Josep Maria Forn
SALVADOR (Puig Antich) – Dir. Manuel Huerga
LA BUENA VOZ – Dir. Antonio Cuadri
LAS PALABRAS DE VERO (TV movie. Forta: TV3, Canal 9) – Dir. Octavi Masià
CON EL 10 EN LA ESPALDA (TV movie. Forta: TV3, Canal 9) – Dir. Eduard Cortés
MÁS PENA QUE GLORIA – Dir. Víctor García León
MI DULCE – Dir. Jesús Mora
LA TETA Y LA LUNA – Dir. Bigas Luna

Cortometrajes

L´ÚLTIM VIATGE – Dir. Yago Alonso y Carmen Marfá
CAMISES CAP AL CEL – Dir. Jordi Ferré
ENLLOC – Dir. Laia Pujol
MANEL, ANIVERSARI (Video Short -Clip) – Dir. Àlex Pastor
ESPIZ – Dir. Martín Gutiérrez
EL ORDEN DE LAS COSAS – Dir. José Esteban Alenda y César Estéban Alenda
MONSTRUO – Dir. Zoe Berriatúa
NIÑO BUDÚ – Dir. Toni Bestard
EL DESPROPÓSITO – Dir. Zoe Berriatúa
YA NO ME ACUERDO – Dir. Morrosko Vila Sanjuán

Teatro

ESCAPE ROOM – Dir. Joel Joan y Hèctor Claramunt – Teatro Goya Barcelona
L’OMISSIÓ DE LA FAMÍLIA COLEMAN de Claudio Tolcachir – Dir. Claudio Tolcachir – Teatro Romea Barcelona
OVELLES de Carmen Marfá y Yago Alonso – Dir. Carmen Marfá y Yago Alonso – Sala Flyhard Barcelona
LA GAVINA de Antón Chéjov – Dir. David Selvas – Festival Grec / Sala Villarroel Barcelona
DICTADURA, TRANSICIÓ, DEMOCRÀCIA – Dir. X.Albertí, J.Casanovas, N.ALbet i M.Borràs. – Teatre Lliure Barcelona
EL MALETÍ O LA IMPORTÀNCIA DE SER ALGÚ de Mark Ravenhill – Dir. Josep Maria Mestres – Teatre Nacional de Catalunya
LEÓN AL DESERT DELS PRÍNCEPS a partir del «Principito» de St. Exúpery – Dir. Oscar Intente – Teatre Alegria de Terrassa Barcelona
LA FILLA DEL MAR de Àngel Guimerà – Dir. Josep Maria Mestres – Teatre Nacional de Catalunya

Teatro (Director)

MÚSICA MÁQUINA a partir de la obra poética de Ll. Juliá i música de O.Tió.
NAU IVANOV en colaboración con ESMUC (Escola Superior de Música de Catalunya)

Premios

MÁS PENA QUE GLORIA – Bizanga de Plata al mejor actor – IV Festival de Málaga de Cine español – 2001
MÁS PENA QUE GLORIA – Nominación al premio Goya como Mejor actor Revelación – XVI Premios Goya de la Académia de las artes y las ciencias cinematográficas de España 2001