(+34) 617 908 750 actorsmartatort@gmail.com

Ángel Cerdanya «El Sueco»

Detalles

  • Formación:
    Licenciado en Matemáticas
    Estudios de interpretación en el Instituto del Teatro de Barcelona
    Estudios de música en el Aula de Música Moderna y Jazz de Barcelona y en el Taller de Músicos de Barcelona
    Estudios de voz y canto con Anna Ricci, Helen Gallagher y Sergi Riera
    Doctor en Matemáticas por la Universidad de Barcelona
    Antonio Fava – Commedia dell’Arte
    Francis Pardeilhan (Odin Tetaret) – Formación del actor
    Conrad Zsdjiedrich (Berliner Ensemble) – El trabajo teatral según Brecht
    Hellen Gallagher (H.B. Studio, New York) – Dos cursos: Teatro Musical / Interpretación musical
    Carol Rosenfeld (H.B. Studio, New York) – Interpretación: Método Uta Hagen
  • Idiomas:
    Catalán
    Castellano
    Ingles nivel medio (FCE)
    Francés nivel básico
  • Otros datos de interés:
    Instrumentos musicales: guitarra, percusión latina, piano elemental, acordeón elemental
    Profesor de Interpretación en el Colegio de Teatro de Barcelona
    Profesor de Teatro Musical en las escuelas Memory y Youkali de Barcelona
    Profesor de Oratoria y Expresión Oral en Icómpani, empresa de comunicación de Barcelona
    Profesor de Lógica y Matemáticas en la Universidad Autónoma de Barcelona, la Universidad de Barcelona y en la Universidad Pompeu Fabra

Cine

LA MEMÒRIA I EL PERDÓ – Dir. Giorgio Capitane
EL ZOO D’EN PITUS – Dir. Mireia Ros
JOCS DE ROL – Dir. Roberto Bodegas
QUIN CURS, EL MEU TERCER! – Dir. Ignasi P. Ferré
¿LO SABE EL MINISTRO? – Dir. Josep Maria Forn
TERRANOVA – Dir. Ferran Llagostera
LOS MARES DEL SUR – Dir. Manuel Esteban
VERÒNICA, UNA DONA AL MEU JARDÍ – Dir. Octavi Martí / Antoni Padrós
LUCES Y SOMBRAS – Dir. Jaime Camino
CLAVELITOS (Cortometraje) – Escrito e interpretado por Àngel Cerdanya. Dir. Francesc Bellmunt y Santiago Lapeira
VENID Y VAMOS TODOS CON FLORES AMARILLAS – Dir. Jorge Roger

Teatro

TXÈSPIR JA CANTA – Dir. Àngela Martínez
RHAPSODY IN LORCA – Dir. Walter Cots
DESIG SOTA ELS OMS – Dir. Joan Ollé – Teatre Nacional de Catalunya
BUSCANT LA VERITAT PERDUDA – Pieza de cabaret literario escrita e interpretada por Àngel Cerdanya
BONDAT DIVINA, Lectura dramatizada – Dir. Ricard Borràs – Teatre Romea
NOMBRES DE MUJER, pieza de cabaret literario escrita e interpretada por Àngel Cerdanya – Dir. Àngela Martínez
EL MESTRE I MARGARITA – Dir. Xico Massó – Teatre Lliure de Barcelona, Festival Grec
PERVERSIONS – Dir. Pep Cruz – Cía Puotes
SLAPSTIKS – Dir. Walter Cots – Cía Nou Cinematograf Napoleó
PIEL CANELA, pieza de cabaret literario escrita e interpretada por Àngel Cerdanya El Sueco y su madre Fernanda Cerdanya
VARIETAT, espectáculo de variedades compuesto a partir del repertorio de los artistas del colectivo TBO (Teatro de Bolsillo Organizado). Dir. Josep Parramon y Àngel Cerdanya
SI SOY ASÍ, TANGOS Y PREGUNTAS – Piezas de cabaret literario escritas e interpretadas por Àngel Cerdanya. Cía El Sueco – Dir. Àngela Martínez – Representados en Catalunya y resto de España
LA FILLA DEL MAR – Dir. Sergi Belbel – Cía del Centre Dràmàtic de la Generalitat de Catalunya
CINQUANTA HISTÒRIES D’AMOR – Dir. Marc Martínez – Cía Je t’aime
EL ARTIFICIO – Dir. A Morte y M. Antúnez – Cía. El Artificio
LÍNIA ROJA – Dir. T. Vilardell y M. Casamayor – Cía Teatre de l’Ocàs
LA DÈRIA D’EN SEVERÍ – Dir. Pere Daussà – Cía. Teatre Gent
NO HI CABEM TRES EN UN LLIT – Dir. Jesús Anton López – Cía. Barcelonina de Comèdies
SPUTNIK – Dir. Pep Parés – Cía Teatre Curial
HISTÒRIA D’UN CAVALL – Dir. R. Reguant – Va de Bòlit
EL REI MICOMICÓ – Dir. Quico Romeu – Cía. El Mentider
EL MENTIDER – Dir. Quico Romeu – Cía. El Mentider
JO, PLAUTE – Dir. R. Reguant – Cía. Teatre a l’escola
L’ÀNIMA DEL TITELA – Dir. Àngela Martínez – Cía. Caiman
URFAUST – Dir. Ricard Salvat – Compañía Adrià Gual
L’HOSTAL DE L’AMOR – Dir. Manuel Gausa – Teatre Estable de Sabadell
L’AUCA DEL SENYOR ESTEVE – Dir. Pere Planella – Zitzania Teatre

Televisión

COM SI FOS AHIR – Dir. Sònia Sánchez -TV3
LA RIERA – Dir. Esteve Rovira – TV3
EL PROBLEMA DE GETTIER – Dir. Judith Porta – Xarxa Local de Televisions de Catalunya
LA SAGRADA FAMÍLIA – Dir. Joan Lluís Bozzo -TV3
SETZE DOBLES – Dir. Orestes Lara – TV3
PLATS BRUTS – Dir. Oriol Grau, Lluís Manyoses y Joel Joan – TV3
MIRALL TRENCAT – Dir. Orestes Lara – TV3
LA COLUMNA (Secció: El Sofista) – Dir. Júlia Otero – TV3
HAPPY HOUSE – Dir. Jesús Segura, Àngela Martínez y Pau Freixas – TVE
¿Y TÚ, BAILAS? (Paper: El Regidor) – Dir. Ricard Reguant – TELE 5
EL JOC DE VIURE – Dir. Àngela Martínez – TV3
CRÒNIQUES DE LA VERITAT OCULTA – Dir. Lluís Maria Güell – TV3
OH, ESPANYA! – Dir. Joan Lluís Bozzo, Jordi Frades – TV3
MAKINAVAJA T2 – Dir. José Luis Cuerda – TVE
SECRETS DE FAMÍLIA – Dir. Ildefons Duran y Sònia Sánchez
ESTACIÓ D’ENLLAÇ – Dir. Sílvia Quer – TV3
LA LLOLL – Dir. Jordi Roure – TV3
MAKINAVAJA T1 – Dir. Carlos Suárez – TVE
QUICO T1 T2 (16 capítols) – Dir. Ricard Reguant y Eduard Cortés
GLASNOST – Dir. Lulú Martorell – TVE
PLASTIC – Dir. Tinet Rubira – TVE
LOCOS POR LA TELE – Dir. Lluís Maria Güell – TVE
VÍBRIA – Dir. Sílvia Quer – TV3
LES AVENTURES DE POL NORD – Dir. Joan Guitart – TV3
ESPECÍAL GUILLERMINA MOTTA – Dir. Ricard Reguant – TV3
AQUÍ CANAL 33 – Dir. Toni Garriga – TV3
JUDES XANQUET I LES MANIQUÍS – Dir. Joan Guitart – TV3
CRÒNICA NEGRA – Dir. Ricard Reguant – TV3
L’HOME PER DINS I ALTRES CATÀSTROFES – Dir. Pepe Vila-Sanjuán – TVE –
DIGUI-DIGUI – Dir. Orestes Lara – VIDEO SPOT